История кафедры

Кафедра репрографии ИПИ НТУУ «КПИ» создана в 1990 году на базе кафедры общей физики, химии и высшей математики КПИ, в состав которого в 1989 году вошел КПФ УПИ им. И. Федорова. Но ретроспективная история кафедры достигает 50-х годах ХХ в. С 1953 по 1989 год в составе этой кафедры (которая на протяжении этого периода многократно меняла свое название: сначала была кафедрой физики и математики, затем — общенаучных дисциплин и, наконец, — кафедрой репрографии) работало много талантливых педагогов по математике, физике, химии, среди них доценты З.А. Силич, И.И. Зорич, С.П. Круглова, Г.Г. Лебедь, Б.П. Орел, А.Ю. Костюченко, В.А. Калибабчук, Л.Г. Хилько, В.П. Шевченко.

Кафедра репрографии был создан по инициативе ведущих предприятий издательско-полиграфической отрасли Киева (РВО «Полиграфкнига», КД «Пресса Украины», КД «Молодежь» (ныне ГП ПК «Украина»), ОАО «Издательство» Киевская правда «при поддержке предприятий и учреждений Министерства приборостроения и электронной промышленности: ПО им. С.П. Королева (директор — Згурский В.А., гл. инженер — М.П. Стародуб), Института записи и хранения информации НАНУ (директор — академик И.В. Петров) , Института переферийного оборудования ЭВМ (директор — кандидат экономических наук Л. Харченко), на базе которого позже был создан филиал кафедры на производстве, УкрНИИ СВД (директор — кандидат технических наук Ф.С. Мартынюк) и других.

Целью создания кафедры была подготовка инженеров-технологов, которые разрабатывали, обслуживали и обеспечивали технологии подготовки и изготовления печатных, электронных и мультимедиа-изданий с помощью компьютеризированных издательско полиграфических систем на предприятиях, учреждениях и заведениях издательско-полиграфического комплекса Украины в Киеве, на других предприятиях народного хозяйства Украина. Окончательное решение о целесообразности создания кафедры принималось на неоднократных расширенном заседании Совета полиграфического факультета «КПИ» и заседании учебно-методического объединения по полиграфии, что произошло весной 1990 года. В работе заседания приняли участие делегации МДУД и УПИ им. Федорова, директора ведущих отраслевых полиграфических предприятий, других заинтересованных предприятий Киева, представители Госкомиздата УССР во главе с председателем комитета Ю.П. Дьяченко, его помощником — начальником отдела науки и техники И.В. Ковбою, другими работниками Госкомитета.

Ядро профессорско — преподавательского состава кафедры в первые годы ее существования составили преподаватели кафедры общей физики, химии и высшей математики КПФ УПИ им. И. Федорова, которые перешли в штат КПИ и в 1989-1991 годах обеспечивали чтение профессионально ориентированных курсов на полиграфическом факультете для всех существующих (в то время шести) специальностей. Среди них — первый декан полиграфического факультета в составе КПИ, первый заведующий кафедрой репрографии, доктор химических наук, профессор кафедры общей физики, ныне — заслуженный деятель науки и техники Украины Анатолий Кузьмич Дорош — главный инициатор создания кафедры и выбора ее названия.

В развитии кафедры, подготовке ее выпускников, разработке государственных стандартов образования и учебной документации большая заслуга принадлежит доцентам технических наук Леониду Дмитриевичу Шабас, Виктору Ивановичу Хомякову, первым работникам филиала кафедры в отраслевом Институте периферийного оборудования ЭВМ, затем перешли в основной состав кафедры; кандидату физико матиматичних наук Александру Павловичу Кохановского; кандидату технических наук Владимиру Трофимовичу Мартынюку; кандидату химических наук Владимиру Аркадьевичу Шовському (с 1993 года); кандидату технических наук Анатолий Петрович Жуковке (с 1996 года); кандидату технических наук Елене Михаливни Величко (с 1993 года); кандидату технических наук Владимиру Михайловичу Соловьеву (с 1996-2001 года); кандидату технических наук, доценту Валерию Федоровичу Морфлюк; старшим преподавателям Виктору Андреевичу Сидоровский; Ольге Александровне Гуцол (Степанюк); Валентине Ивановне Гумен; Владимиру Викторовичу Чуркину; численном коллектива учебно-вспомогательного состава, в частности: пер. инженеру-программисту Люси Августовни Карибян (с 1990 года); заведующему лабораторией Анатолий Истомилийовичу Дьячук; пер. инженеру Алле Ивановне Куциль (с 1998 года); научном
сотруднику Клавдии Демидивни Стеценко; инженеру I кат. Валентине Афанасьевне Титаренко и многим другим.

В создании научно-методической документации, библиотечного фонда кафедры, разработке учебного плана специальности значительную помощь оказал в первую очередь МДУД, лично — ректор профессор А. М. Цыганенко, проректор профессор А.В. Грибков и многие другие профессоров и доцентов, библиотечных работников, работников ректората МДУД. Становлению направления и подготовки специалистов кафедры способствовали профильные кафедры радиофизического факультета КПИ: профессор Ю.Ф. Зиньковский; кафедра электронного приборостроения факультета электроники: профессор Ю.М. Калниболотский; декан ФИВТ профессор А.А. Павлов, председатель научно-методической комиссии направлении «Компьютерные науки» МПО Украины, к которому первоначально методично принадлежала специальность 7.0818.07 «Автоматизированная обработка текстовой и графической информации», что впоследствии вошла в созданный ОПФ и кафедрой новый учебно-методический направление, утвержден МОН и КМУ Украины по номеру 0927 «Издательско-полиграфическое дело»