Про кафедру

Кафедра репрографии организована В 1990г.

Адрес: 03056, г.. Киев, ул. Янгеля, 1/37 (учебный корпус НТУУ «КПИ» №8);

тел .: 241-96-22.

Заведующий: д-р техн. наук, проф. Величко Елена Михайловна.

Готовит специалистов по специальностям:

• 6.051500 бакалавр издательско-полиграфического дела;
  • 7.092704 (8.092704) «Компьютерные технологии и системы издательско-полиграфических производств»;
  • 7.092702 «Технология электронных, мультимедийных изданий»;
  • 7.092705 «Материалы издательско-полиграфических производств» направления «Издательско-полиграфическое дело».

Основные направления научно-технической деятельности: разработка, исследование и эксплуатация компьютеризированных технологических процессов, автоматизированных систем обработки текстовой и иллюстрационной информации, проектирование Репроцентр, цехов и участков издательско полиграфических производств, их вычислительных сетей и программного обеспечения; материаловедческие исследования для прикладного обеспечения автоматизированных редакционно-издательских и процессов полиграфического производства; разработка компьютеризированных технологий изготовления печатных, электронных, мультимедийных изданий, систем искусственного интеллекта.

Квалификация выпускников:

• бакалавр направления (051500) «Издательско-полиграфическое дело» (базовое высшее образование);
  • инженер-технолог (полное высшее образование) с компьютеризированных издательско-полиграфических производств;
  • инженер-технолог из электронных, мультимедийных изданий;
  • инженер-материаловед издательско-полиграфического производства;
  • магистр издательско-полиграфического дела.

Профильные дисциплины: «Технология издательско-полиграфического производства»; «Схемотехника»; «Физико-химические основы технологии полиграфических производств»; «Общее и полиграфическое материаловедение»; «Технология обработки информации»; «Технологии электронных изданий»; «Технологии создания мультимедийных продуктов»; «Дизайн изданий и упаковок»; «Системотехника компьютеризированных издательских систем»; «Проектирование издательско-полиграфического дела».

Виды деятельности специалистов: эксплуатация компьютеризированных технологических процессов производства полиграфической продукции; обработка и размножения текстовой и иллюстрационной информации с помощью компьютеризированных систем на базе электронно-вычислительных машин и оперативных умножительные репрографических систем, работающих на предприятиях полиграфической и других отраслей народного хозяйства; проектирования технологических процессов изготовления печатной продукции, электронных и мультимедийных изданий на базе автоматизированных систем обработки информации; эксплуатация периферийного оборудования электронно-вычислительных машин, оперативных умножительные репрографических систем; проектирование и организация полиграфического производства на базе автоматизированных систем переработки текстовой и иллюстрационной информации (АСПТИИ), оперативных умножительные систем; разработка программного обеспечения АСПТИИ, материалов полиграфического производства.

Основные области работы будущего специалиста: полиграфическое производство (типографии, вычислительные центры, участки САПР и оперативной печати предприятий, учреждений, производственных и научно-исследовательских учреждений, проектно-конструкторских бюро и институтов различных отраслей народного хозяйства); издательское дело; информационные технологии (производство периферийного оборудования ЭВМ, автоматизированных редакционно-издательских систем и репрографического оборудования на базе ЭВМ, современных систем обработки и мультипликування визуальной информации); картонно-бумажное и упаковочное производство; лакокрасочное производство. инженера-технолога, инженера-материаловедов, инженера-проектировщика, мастера, технолога цехов, участков производства печатной продукции, электронных изданий, мультимедийных продуктов и эксплуатации периферийного оборудования компьютеризированных репросистем; инженера по эксплуатации периферийного оборудования ЭВМ и их узлов, репрографическим техники, электронных систем обработки и воспроизведения текстовой и иллюстрационной информации для полиграфии, выводных устройств ЭВМ.

При кафедре функционируют: Научно-инженерный центр «ПОИНТ»; лаборатория вычислительной техники; лаборатория физико-химических основ технологии полиграфического производства; технический центр полиграфического производства в составе лабораторий полиграфических материалов; искусственного интеллекта.

ИНТЕРВЬЮ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ КАФЕДРЫ РЕПРОГРАФИИ